HeimAlle KategorienGame-Server-Hosting

Game-Server-Hosting

SaaS Browser verfolgt 750 Game-Server-Hosting Softwareunternehmen, wobei 73 in den letzten 30 Tagen hinzugefügt wurde. Zu den wichtigsten Ländern für Game-Server-Hosting SaaS gehört United States (73), Germany (16), United Kingdom (16).

Wichtige Datenpunkte für Game-Server-Hosting

750
Total Software1
73
Neu (Letzte 30 Tage)2
84
Partnerprogramme3
9
Durchschnittsalter (Jahre)4
+477
Neu (Letzte 365 Tage)5
305
Umgewälzt (im vergangenen Jahr)6
39.0%
Jährliche Abwanderungsrate7
33.2%
Kostenlose Testversion8

Unternehmensgrößenverteilung9

1
Unternehmen (1.000+)
1.7% insgesamt
1
Groß (201-1.000)
1.7% insgesamt
7
Mittelgroß (51-200)
11.7% insgesamt
51
Klein (2-50)
85.0% insgesamt

Die etabliertesten Game-Server-Hosting-Unternehmen

Unternehmen Mitarbeiter Domain-Bewertung Gegründet Hinzugefügt
ResellerClub 2025-02-28
WTFast 2025-02-28
Holo 50 2017 2025-06-22
RamNode 2025-02-10
Newshosting 2025-02-10
GlowHost 2025-02-28
Azuriom 2026-03-08
GGServers 2025-11-26
LagoFast 2025-06-07
SSD Nodes 50 2011 2025-02-28

Top 10 Länder für Game-Server-Hosting SaaS

Die folgenden Länder repräsentieren die Länder, in denen die meisten Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen ihren Hauptsitz haben, basierend auf unseren Daten für 750 Softwareprodukte.

Land Zählen % des Gesamtbetrags
United States 73 9.7%
Germany 16 2.1%
United Kingdom 16 2.1%
India 14 1.9%
Canada 11 1.5%
Australia 8 1.1%
Netherlands 5 0.7%
Poland 5 0.7%
Bangladesh 4 0.5%
Pakistan 4 0.5%

Preisdaten für Game-Server-Hosting

Durchschnittlicher Startpreis (USD)12
$6/mo
Durchschnittlicher Höchstpreis (USD)13
$30/mo

Marktsättigung für Game-Server-Hosting

Dieser Wert wird aus einer Kombination aus Gesamtproduktanzahl, Domain-Autorität, verweisenden Domains, Unternehmensalter, Traffic-Wachstum, Preisgestaltung und Unternehmenspräsenz berechnet.

Sättigungswert14
50 / 100 (Medium)

Partnerprogramme in Game-Server-Hosting

84 Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen bieten Affiliate-Programme an (11.2% des Gesamtbetrags).

Durchschnittliche Provision15
20%
Provisionsartenverteilung
Einmalig 17
Wiederkehrend 25

Zuletzt hinzugefügt: Game-Server-Hosting SaaS

WheatCompute 2026-08-27 hinzugefügt
ShadowConfig 2026-08-27 hinzugefügt
Nova Client 2026-08-26 hinzugefügt
Vardyn 2026-08-26 hinzugefügt
StormRack 2026-08-25 hinzugefügt
Nebula 2026-08-25 hinzugefügt
PZ Troubleshooter 2026-08-25 hinzugefügt
Green Dreamsmp 2026-08-24 hinzugefügt
PlayCrows 2026-08-24 hinzugefügt
axklo 2026-08-24 hinzugefügt

Durchschnittsalter von Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen

Das durchschnittliche Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen wurde vor 8.5 Jahren gegründet (durchschnittliches Gründungsjahr: 2018).

B2B-/B2C-Aufschlüsselung für Game-Server-Hosting16

393
Sowohl B2B als auch B2C
52.4%
316
Business (B2B)
42.1%
41
Verbraucher (B2C)
5.5%

Basierend auf 750 Unternehmen mit Daten zum Verbrauchertyp (100.0% der Gesamtzahl).

SaaS-Entdeckungstrend für Game-Server-Hosting

Monatliche SaaS-Entdeckungsanzahl für Game-Server-Hosting im Vergleich zu seinem Anteil an allen entdeckten SaaS. Ein steigender Prozentsatz zeigt an, dass dieses Segment schneller wächst als der Gesamtmarkt.

Loading...

Entdecken Sie Game-Server-Hosting SaaS

Sortieren:
Filter anzeigen
1-Filter angewendet · Alles löschen · Speichern
Kategorie: Game-Server-Hosting
Lava Cascade Logo

Lava Cascade

Der Eigentümer hat seine auf dieser Seite angezeigten Profilinformationen überprüft.
This service provides fast, reliable hosting for Minecraft servers, allowing users to deploy fully functional, modded, vanilla, or SMP game servers within approximately 60 seconds from launch to gameplay, addressing the needs of gamers and server administrators seeking quick setup and effortless management. Its main features include a user-friendly web-based control panel with live console access, file management, scheduled tasks, subuser permissions, and support for multiple modpack platforms like Forge, Fabric, and CurseForge, along with one-click version switching and robust DDoS protection, making it ideal for gamers, modders, and small server operators who prioritize simplicity, security, and scalability.
Preisgestaltung: $5.6-$89.6/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Nova Grid Hosting Logo

Nova Grid Hosting

Der Eigentümer hat seine auf dieser Seite angezeigten Profilinformationen überprüft.
This platform provides comprehensive web hosting, domain registration, professional email services, and game server hosting, enabling users to establish, manage, and optimize their online presence seamlessly. It offers features such as high-speed SSD storage, auto-configuration for popular content management systems, real-time service notifications, enhanced security including DDoS protection, daily backups, and 24/7 expert support, addressing common problems like downtime, complicated setup processes, and security vulnerabilities for small businesses, developers, content creators, and gaming communities seeking reliable, scalable, and easy-to-use online infrastructure.
Preisgestaltung: $14-$50/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Domain Management & DNS Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Web Hosting Management & Optimization
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
TS3ServerBot Logo

TS3ServerBot

Der Eigentümer hat seine auf dieser Seite angezeigten Profilinformationen überprüft.
This platform offers ready-to-use, professional-grade bots for TeamSpeak servers that require no coding or technical setup, enabling online communities and gaming groups to enhance their server management and user engagement. It features automated tools such as counter and channel management bots, notification systems, and plans that facilitate reliable, maintained, and user-friendly integration with dedicated control panels, solving problems related to server organization, community updates, and efficient moderation for users who seek easy, scalable, and effective server automation without technical complexity.
Preisgestaltung: Ab $5/Monat
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Team Chat & Messaging
Die Kategorie dieses Eintrags.
Discord & Telegram Community Tools
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
GGServers Logo
This service provides robust and efficient game server hosting, specifically designed for popular titles like Minecraft, Rust, and ARK, allowing users to create and manage their own gaming environments seamlessly. Key features include one-click modpack installations, 24/7 technical support, automated DDoS protection, and a user-friendly control panel, addressing issues such as server performance, security, and ease of management for gamers and developers alike.
Preisgestaltung: $3-$30/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
WTFast Logo
This website offers a service designed to improve online gaming experiences by reducing lag and lowering ping. Users can try the service for free and access support for a wide range of games, ensuring smoother gameplay and better connections.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Lilypad Logo
This cloud-based game server hosting platform lets you instantly create scalable, affordable multiplayer servers with fast deployment, resource isolation to prevent noisy neighbors, and strong protections against DDoS and other disruptions, along with off-site backups and straightforward port management. It solves issues such as slow setup, inconsistent performance, and difficult scaling by offering near-perfect uptime, responsive support, easy upgrades, global routing for low latency, and ready-made support for modded content and custom packs, making it ideal for friends, gaming communities, content creators, and admins seeking reliable, hassle-free hosting.
Preisgestaltung: $11-$44/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
LinuxGSM - No Icon
A command-line utility designed for the efficient deployment and management of dedicated game servers on Linux operating systems, enabling administrators to automate installation, configuration, and maintenance processes. Its key features include support for over 139 different game titles, automated updates and backups, real-time monitoring with automatic restart capabilities, customizable server parameters, alert notifications via multiple communication channels, and seamless integration with SteamCMD for easy server installation and updates; it addresses common challenges faced by server administrators such as time-consuming setup, manual updates, server crashes, and configuration complexities, making it ideal for game server administrators, system admins, tech-savvy gamers, and hosting providers seeking reliable, open-source, and easy-to-use solutions for managing multiple game servers efficiently.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
KVCHOSTING Logo
KVCHosting offers fast and reliable web hosting services with a focus on customer support and performance. The platform provides a variety of hosting plans, including cloud, VPS, and dedicated servers, all backed by a 99.9% uptime guarantee and 24/7 technical assistance.
Preisgestaltung: $1.89-$89.99/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Colyseus Logo
Colyseus offers a powerful cloud hosting service and an open-source multiplayer framework for game developers. With features like automatic state synchronization and easy deployment, it supports various platforms and genres, making it a popular choice for both indie developers and studios.
Preisgestaltung: $15-$0/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Ultima Online Logo
Ultima Online is a classic multiplayer online game where players can explore a vast fantasy world filled with adventure and magic. The website offers resources such as game guides, community forums, and updates on events to enhance the gaming experience.
Game Server Hosting
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
* Einige oder alle Teile dieser Seite können mithilfe von KI generiert sein. Überprüfen Sie daher alle wichtigen Informationen bitte unabhängig.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen gibt es?

Der SaaS-Browser verfolgt 750 Game-Server-Hosting Softwareprodukte ab September 2026. 73 neue Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen wurden in den letzten 30 Tagen hinzugefügt.

Wie viele neue Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen kommen monatlich hinzu?

73 neue Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen wurden in den letzten 30 Tagen zum SaaS Browser hinzugefügt. Unsere proprietäre Crawling-Infrastruktur entdeckt kontinuierlich neue Softwareprodukte.

Was sind die etabliertesten Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen?

Zu den etabliertesten Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen nach Domain Authority gehören ResellerClub, WTFast, Holo, RamNode, Newshosting. Diese Unternehmen weisen die höchsten Domain-Rank-Werte in der Kategorie Game-Server-Hosting auf.

Welche typische Unternehmensgröße hat ein Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen?

Unter den Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen mit Mitarbeiterdaten ist die Größenverteilung wie folgt: - 1 (1.7%), - 1 (1.7%), - 7 (11.7%), - 51 (85.0%).

In welchen Ländern gibt es die meisten Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen?

Die führenden Länder für Game-Server-Hosting SaaS sind: United States (73), Germany (16), United Kingdom (16), India (14), Canada (11). Dies sind die weltweit größten Konzentrationen von Game-Server-Hosting Softwareunternehmen.

Welcher Prozentsatz der Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen bietet Affiliate-Programme an?

84 Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen bieten Affiliate-Programme an, die 11.2% aller von SaaS Browser erfassten Game-Server-Hosting Software ausmachen. Der durchschnittliche Provisionssatz beträgt 20%.

Wie hoch ist das Durchschnittsalter der Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen?

Das durchschnittliche Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen wurde vor 8.5 Jahren gegründet, mit einem durchschnittlichen Gründungsjahr von 2018.

Sind Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen überwiegend B2B oder B2C?

Auf Basis der verfügbaren Daten lassen sich die Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen wie folgt aufschlüsseln: Sowohl B2B als auch B2C (52.4%), Business (B2B) (42.1%), Verbraucher (B2C) (5.5%).

Was sind die neuesten Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen?

Zu den jüngst entdeckten Game-Server-Hosting SaaS-Unternehmen gehört auch WheatCompute, ShadowConfig, Nova Client, Vardyn, StormRack. SaaS Browser entdeckt und indexiert kontinuierlich neue Softwareprodukte mithilfe einer proprietären Crawling-Infrastruktur.

Über den SaaS-Browser

SaaS Browser ist die größte und aktuellste SaaS-Datenbank im Internet – das ultimative Tool für die Kundengewinnung und Recherche von SaaS-Unternehmen.

Wir entdecken neue Tools Wochen nach ihrer Markteinführung, bevor sie in Apollo, ZoomInfo oder anderen Datenbanken erscheinen. Unsere speziell entwickelte Plattform erfasst ausschließlich echte Softwareprodukte mit verifizierten Daten – im Gegensatz zu generischen Akquise-Tools, die mit Agenturen, Beratungsunternehmen und veralteten Einträgen verunreinigt sind.

Von Fortune-500-Unternehmen bis hin zu Start-ups, die erst diese Woche an den Start gehen – wenn es sich um SaaS handelt, behalten wir es im Blick.

Wie diese Zahlen berechnet werden

  1. Total Software. Die Anzahl der veröffentlichten SaaS-Unternehmen, die derzeit für diese Auswahl gelistet sind. Nur Unternehmen, die unsere automatisierten Qualitätsprüfungen bestehen, werden gezählt.
  2. Neu (Letzte 30 Tage). Die Nettoanzahl der für diese Auswahl in den letzten 30 Tagen neu veröffentlichten SaaS-Unternehmen.
  3. Partnerprogramme. Die Anzahl der gelisteten SaaS-Unternehmen, die ein verifiziertes Partner- oder Empfehlungsprogramm betreiben.
  4. Durchschnittsalter (Jahre). Das mediane Alter der Unternehmen in dieser Auswahl in Jahren, basierend auf dem Gründungsjahr. Der Median ist der mittlere Wert, sodass die Hälfte älter und die Hälfte jünger ist.
  5. Neu (Letzte 365 Tage). Die Anzahl der für diese Auswahl in den letzten 365 Tagen veröffentlichten SaaS-Unternehmen.
  6. Umgewälzt (im vergangenen Jahr). Unternehmen, die innerhalb des letzten Jahres veröffentlicht wurden und nicht mehr gelistet sind – sie gingen offline, wurden entfernt oder bestehen unsere Qualitätsprüfungen nicht mehr.
  7. Jährliche Abwanderungsrate. Die jährliche Abwanderungsrate – abgewanderte Unternehmen als Prozentsatz aller im letzten Jahr veröffentlichten Unternehmen (noch gelistete plus abgewanderte).
  8. Kostenlose Testversion. Der Prozentsatz der gelisteten Unternehmen in dieser Auswahl, die eine kostenlose Testversion anbieten.
  9. Unternehmensgrößenverteilung. Verteilung der Unternehmen nach Mitarbeiterzahl: Solo (1), klein (2–50), mittel (51–200), groß (201–1,000), Großunternehmen (1,000+). Die Prozentsätze beziehen sich auf Unternehmen mit Mitarbeiterdaten.
  10. Durchschnittlicher Startpreis (USD). Der mediane Einstiegs-Monatspreis (USD) über die Unternehmen in dieser Auswahl mit Preisdaten.
  11. Durchschnittlicher Höchstpreis (USD). Der mediane Premium-Monatspreis (USD) über die Unternehmen in dieser Auswahl mit Preisdaten.
  12. Sättigungswert. Ein Marktsättigungswert von 0–100, der Gesamtproduktanzahl, Domain-Autorität, verweisende Domains, Unternehmensalter, Traffic-Wachstum, Preisgestaltung und Unternehmenspräsenz kombiniert. Höher bedeutet wettbewerbsintensiver.
  13. Durchschnittliche Provision. Der mediane Affiliate-Provisionssatz, der von Unternehmen in dieser Auswahl angeboten wird, die ein Partnerprogramm betreiben.
  14. B2B-/B2C-Aufschlüsselung. Aufschlüsselung der Unternehmen nach Zielmarkt – Geschäftskunden (B2B), Verbraucher (B2C) oder beides – unter denjenigen mit Verbrauchertyp-Daten.