Heim › Alle Kategorien › Serverlose Computing-Plattformen

Serverlose Computing-Plattformen

SaaS Browser verfolgt 334 Serverlose Computing-Plattformen Softwareunternehmen, wobei 27 in den letzten 30 Tagen hinzugefügt wurde. Zu den wichtigsten Ländern für Serverlose Computing-Plattformen SaaS gehört United States (53), United Kingdom (4), Germany (3).

Wichtige Datenpunkte für Serverlose Computing-Plattformen

334
Total Software1
27
Neu (Letzte 30 Tage)2
15
Partnerprogramme3
5
Durchschnittsalter (Jahre)4
+188
Neu (Letzte 365 Tage)5
86
Umgewälzt (im vergangenen Jahr)6
31.4%
Jährliche Abwanderungsrate7
38.6%
Kostenlose Testversion8

Unternehmensgrößenverteilung9

2
Unternehmen (1.000+)
3.0% insgesamt
2
Groß (201-1.000)
3.0% insgesamt
6
Mittelgroß (51-200)
9.1% insgesamt
56
Klein (2-50)
84.8% insgesamt

Die etabliertesten Serverlose Computing-Plattformen-Unternehmen

Unternehmen Mitarbeiter Domain-Bewertung Gegründet Hinzugefügt
StackBlitz — 84 — 2025-02-11
Gatsby — 83 — 2025-02-10
Serverless 50 78 2016 2025-02-07
Temporal 500 74 2019 2025-02-05
GraalVM 200 73 — 2025-02-28
Neon 200 72 2021 2025-07-03
Upstash 50 72 2021 2025-02-28
BitLaunch — 71 — 2025-02-28
Quarkus 10,000 71 — 2026-07-23
Coolify — 68 — 2025-02-27

Top 10 Länder für Serverlose Computing-Plattformen SaaS

Die folgenden Länder repräsentieren die Länder, in denen die meisten Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen ihren Hauptsitz haben, basierend auf unseren Daten für 334 Softwareprodukte.

Land Zählen % des Gesamtbetrags
United States 53 15.9%
United Kingdom 4 1.2%
Germany 3 0.9%
Switzerland 2 0.6%
Malaysia 2 0.6%
India 2 0.6%
Netherlands 2 0.6%
Spain 2 0.6%
China 1 0.3%
Belgium 1 0.3%

SEO & Domain Authority für Serverlose Computing-Plattformen

Durchschnittliche Domain-Bewertung10
25
im Vergleich zum Gesamtdurchschnitt von 14

Preisdaten für Serverlose Computing-Plattformen

Durchschnittlicher Startpreis (USD)12
$5/mo
Durchschnittlicher Höchstpreis (USD)13
$40/mo

Marktsättigung für Serverlose Computing-Plattformen

Dieser Wert wird aus einer Kombination aus Gesamtproduktanzahl, Domain-Autorität, verweisenden Domains, Unternehmensalter, Traffic-Wachstum, Preisgestaltung und Unternehmenspräsenz berechnet.

Sättigungswert14
65 / 100 (Medium)

Partnerprogramme in Serverlose Computing-Plattformen

15 Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen bieten Affiliate-Programme an (4.5% des Gesamtbetrags).

Durchschnittliche Provision15
15%
Provisionsartenverteilung
Einmalig 4
Wiederkehrend 6

Zuletzt hinzugefügt: Serverlose Computing-Plattformen SaaS

Cipherlook 2026-10-30 hinzugefügt
Ordinal 2026-10-26 hinzugefügt
DecibelNodes 2026-10-26 hinzugefügt
HostlessWP 2026-10-26 hinzugefügt
Nuxter 2026-10-23 hinzugefügt
CrabTalk 2026-10-23 hinzugefügt
CostHex 2026-10-22 hinzugefügt
dbpanda 2026-10-22 hinzugefügt
Leave Lovable 2026-10-21 hinzugefügt
EasyHost 2026-10-18 hinzugefügt

Durchschnittsalter von Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen

Das durchschnittliche Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen wurde vor 5.0 Jahren gegründet (durchschnittliches Gründungsjahr: 2021).

B2B-/B2C-Aufschlüsselung für Serverlose Computing-Plattformen16

86
Sowohl B2B als auch B2C
25.9%
242
Business (B2B)
72.9%
4
Verbraucher (B2C)
1.2%

Basierend auf 332 Unternehmen mit Daten zum Verbrauchertyp (99.4% der Gesamtzahl).

SaaS-Entdeckungstrend für Serverlose Computing-Plattformen

Monatliche SaaS-Entdeckungsanzahl für Serverlose Computing-Plattformen im Vergleich zu seinem Anteil an allen entdeckten SaaS. Ein steigender Prozentsatz zeigt an, dass dieses Segment schneller wächst als der Gesamtmarkt.

Entdecken Sie Serverlose Computing-Plattformen SaaS

Sortieren:
Filter anzeigen
1-Filter angewendet · Alles löschen · Speichern
Kategorie: Serverlose Computing-Plattformen
StackBlitz Logo
A browser-based development platform runs the full stack directly in your browser, enabling you to turn text into working web applications by executing a Node.js runtime and related tools inside a secure, WebAssembly-based micro operating system that boots development environments in milliseconds. Key features include in-browser code execution, instant startup with zero network latency, offline work capability, sandboxed and resettable containers, fast debugging and testing, and a streamlined workflow for frontend engineers, product and design teams, and enterprise developers to prototype, build, test, and deploy apps with minimal setup and maximum speed.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Serverless Logo
Serverless offers a streamlined platform for deploying fullstack AI applications on AWS Lambda, enabling users to create and manage serverless apps with minimal friction. With powerful tools for deployment, debugging, and collaboration, it simplifies the development process while providing extensive support through plugins and community resources.
Preisgestaltung: $1-$300/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Angular Logo
This framework facilitates the development of highly scalable, high-performance web applications using modular components, dependency injection, and reactive programming techniques. It offers features such as advanced state management with signals, seamless server-side rendering, fast loading strategies, and integrated tools for forms and routing, addressing challenges related to performance, maintainability, and scalability for developers building complex digital projects. It is primarily designed for software developers, front-end engineers, and teams seeking an efficient, organized, and AI-optimized environment to create reliable, dynamic, and performant web-based solutions.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Salad Logo

Salad

Dieses SaaS liegt im Trend! Wir haben ein monatliches Verkehrswachstum festgestellt.
Salad offers a powerful GPU cloud service with over 10,000 GPUs designed for generative AI, enabling users to save significantly on cloud costs. With fully managed solutions like the Salad Container Engine and dedicated proxies in nearly 200 countries, it simplifies the deployment of AI and machine learning models at scale.
Preisgestaltung: $0.02-$0/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Temporal Logo

Temporal

Dieses SaaS liegt im Trend! Wir haben ein monatliches Verkehrswachstum festgestellt. Kostenlose Testversion
Temporal offers a durable execution platform designed to simplify the development of reliable applications by managing failures, network outages, and long-running processes. With a focus on abstracting infrastructure complexities, it enables developers to concentrate on delivering features and business logic, ensuring that workflows remain resilient and efficient.
Preisgestaltung: $100-$500/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Coiled Logo
This lightweight compute platform is designed for data engineers and scientists, enabling them to effortlessly scale their Python workloads in the cloud without the complexities of managing infrastructure. Key features include the ability to spin up cloud machines with a simple function call, automatic environment setup without the need for Docker, and seamless integration with popular Python libraries, all while providing a user-friendly experience that accelerates data processing from days to hours.
Preisgestaltung: $0-$500/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Nestri Logo
Nestri is an open-source cloud gaming platform that allows players to enjoy games on their own terms. Users can invite friends to join gaming sessions, share game libraries, and even run the platform on their own GPU instances.
Preisgestaltung: $9-$90/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Unison Logo
A cloud-native platform that lets developers express service logic once and run it as scalable, typed cloud services and HTTP endpoints, delivering immutable, content-addressed deployments and straightforward promotion from development to production. Core capabilities include local development and cloud deployment from the same codebase, custom domain exposure, secure secret and configuration management, typed transactional storage, zero-ops deployment without containers or VM management, and easy inter-service calls, plus batch processing, testing aids, and built-in observability, solving challenges such as dependency conflicts, deployment fragility, boilerplate networking, and complex infrastructure, and it targets developers, engineering teams, startups, and organizations building modern cloud-native applications who need fast iteration, predictable rollouts, and strong data-model safety.
Preisgestaltung: $0-$80/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Weblab - No Icon
This platform enables users to effortlessly create, deploy, and manage microservices in the cloud, eliminating the complexities of server maintenance and lengthy deployment processes. Key features include instant deployment with a single command, auto-scaling capabilities, and seamless integration with popular version control systems, making it ideal for developers and teams looking to streamline their application development and deployment workflows while enhancing scalability and efficiency.
Preisgestaltung: $5-$150/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Demeter Logo
This serverless middleware platform provides managed infrastructure for a decentralized ledger node network, automating deployment, monitoring, security hardening, and automatic version upgrades so developers can focus on application logic. Its main features include high-availability with active-active redundancy across multiple regions and load-balanced endpoints, easy connectivity between core components, CLI-based management and a status dashboard, on-demand autoscaling, observability and alerts, and transparent pay-as-you-go pricing with a 99.9% SLA, designed for developers, teams, and dApps building reliable, scalable, and low-maintenance blockchain services.
Preisgestaltung: $0.09-$1.2/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Faable Logo
Faable offers a seamless platform for deploying React, Node.js, and Python applications to the cloud in mere seconds, allowing teams to focus on building features rather than managing infrastructure. With transparent pricing and robust support, it empowers users to scale their applications globally while ensuring high performance and reliability.
Preisgestaltung: €25-€79/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Rivet Logo

Rivet

Dieses SaaS liegt im Trend! Wir haben ein monatliches Verkehrswachstum festgestellt.
A platform enabling development and deployment of long-lived, in-memory, stateful processes called Actors that manage persistent, in-memory data for real-time applications. It offers key features such as low-latency read and write performance, built-in WebSocket communication for real-time messaging, automatic state persistence and replication, multi-region deployment for edge computing, fault tolerance, seamless scaling, and support for diverse frameworks and runtimes, making it ideal for developers creating collaborative tools, chat applications, AI agents, multiplayer games, and real-time data processing solutions. This infrastructure addresses challenges related to traditional stateless serverless architectures, high latency, complex scaling, fault tolerance, and distributed state management, providing a lightweight, flexible, and performant environment for building reliable, real-time.
Preisgestaltung: $5-$200/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Shipmate Logo

Shipmate

Dieses SaaS liegt im Trend! Wir haben ein monatliches Verkehrswachstum festgestellt.
Shipmate is a platform that helps users launch their code quickly and easily. It automatically turns code into containers and deploys updates without needing complex setup.
Preisgestaltung: $5-$100/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
WEBCode Logo
WEBCode.run offers a serverless computing platform that allows developers to code, collaborate, and deploy applications quickly using a single browser-based notebook. With features like instant deployment and hot-code reloading, it simplifies the development process and enhances productivity by reducing time spent on context switching and waiting for deployments.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Open Cloud Logo

Open Cloud

Dieses SaaS liegt im Trend! Wir haben ein monatliches Verkehrswachstum festgestellt.
This platform enables the creation and deployment of fully sovereign, serverless cloud environments that offer tamperproof execution, seamless upgrades, and horizontal auto-scaling, addressing security, scalability, and management challenges for developers, enterprises, and startups. It provides features such as unified logic and data management through frontier backend software, minimal tokens for advanced app functionalities, data persistence within program variables, and flexible control over compute resources and resilience, making it ideal for developers, founders, and sovereign organizations seeking secure, scalable, and autonomous cloud solutions.
Preisgestaltung: Ab $32/Monat
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
KVdb Logo
This solution provides a streamlined key-value database and web API that can be quickly deployed, making it ideal for serverless applications, rapid prototyping, and data metrics. Key features include secure access control through tokens, the ability to increment and decrement values atomically, and support for both string and integer data types, addressing the need for efficient data storage and retrieval for developers and businesses alike.
Preisgestaltung: $19-$499/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
elm-run Logo
A lightweight runtime environment enables native execution of Elm code directly on servers and command-line interfaces, facilitating the creation of secure, dependable tools using an expressive and enjoyable programming language. It specializes in avoiding JavaScript dependencies by eliminating bundling, polyfills, and server-side Elm via JavaScript, while supporting portable, predictable bytecode distribution, structured inspection, and capability enforcement; it is ideal for CLI tools, automation scripts, server workers, database extensions, game engines, and embedded systems, solving problems related to security, portability, and transparency by providing runtime verification, strict capability declarations, and audit-friendly artifacts that ensure safe, efficient, and auditable code execution.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
ArcticDB Logo
A client-side, serverless database engineered to accelerate quantitative data science by delivering ultrafast access to petabyte-scale time-series data, with billions of rows and hundreds of thousands of columns available in seconds, all without managing dedicated servers. Key features include an instantly queryable data format, built-in versioning and time travel for safe, evolving schemas, effortless integration with the common data-science ecosystem, a familiar data-frame style API, and zero-setup, multi-user operation that supports backtesting, analytics, and modeling for researchers, traders, analysts, risk managers, and data teams working with large-scale data.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
Hyperliquid Logo
HypeRPC is a dedicated RPC provider for Hyperliquid, offering fast and reliable node infrastructure with ultra-low latency and 99.99% uptime. It allows users to deploy high-performance RPC nodes quickly, making it ideal for applications like trading bots and decentralized apps.
Preisgestaltung: $99/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
CloudReactor Logo
CloudReactor is a platform that allows users to create, monitor, and manage serverless Tasks and Workflows easily. With a simple drag-and-drop interface, it enables quick deployment to AWS ECS without the need for coding, making it accessible for everyone.
Preisgestaltung: $25-$100/mo
Die monatliche Preisspanne für dieses SaaS-Produkt. Die Preise sind, soweit möglich, auf monatliche Beträge umgerechnet.
Serverless Computing Platforms
Die Kategorie dieses Eintrags.
Melden Sie sich an, um alle Kennzahlen anzuzeigen.
* Einige oder alle Teile dieser Seite können mithilfe von KI generiert sein. Überprüfen Sie daher alle wichtigen Informationen bitte unabhängig.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen gibt es?

Der SaaS-Browser verfolgt 334 Serverlose Computing-Plattformen Softwareprodukte ab November 2026. 27 neue Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen wurden in den letzten 30 Tagen hinzugefügt.

Wie viele neue Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen kommen monatlich hinzu?

27 neue Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen wurden in den letzten 30 Tagen zum SaaS Browser hinzugefügt. Unsere proprietäre Crawling-Infrastruktur entdeckt kontinuierlich neue Softwareprodukte.

Was sind die etabliertesten Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen?

Zu den etabliertesten Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen nach Domain Authority gehören StackBlitz, Gatsby, Serverless, Temporal, GraalVM. Diese Unternehmen weisen die höchsten Domain-Rank-Werte in der Kategorie Serverlose Computing-Plattformen auf.

Welche typische Unternehmensgröße hat ein Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen?

Unter den Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen mit Mitarbeiterdaten ist die Größenverteilung wie folgt: - 2 (3.0%), - 2 (3.0%), - 6 (9.1%), - 56 (84.8%).

Wie hoch ist die durchschnittliche Domain Authority für Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen?

Die durchschnittliche Domain-Bewertung für Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen beträgt 25, verglichen mit einem allgemeinen SaaS-Durchschnitt von 14.

In welchen Ländern gibt es die meisten Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen?

Die führenden Länder für Serverlose Computing-Plattformen SaaS sind: United States (53), United Kingdom (4), Germany (3), Switzerland (2), Malaysia (2). Dies sind die weltweit größten Konzentrationen von Serverlose Computing-Plattformen Softwareunternehmen.

Welcher Prozentsatz der Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen bietet Affiliate-Programme an?

15 Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen bieten Affiliate-Programme an, die 4.5% aller von SaaS Browser erfassten Serverlose Computing-Plattformen Software ausmachen. Der durchschnittliche Provisionssatz beträgt 15%.

Wie hoch ist das Durchschnittsalter der Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen?

Das durchschnittliche Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen wurde vor 5.0 Jahren gegründet, mit einem durchschnittlichen Gründungsjahr von 2021.

Sind Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen überwiegend B2B oder B2C?

Auf Basis der verfügbaren Daten lassen sich die Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen wie folgt aufschlüsseln: Sowohl B2B als auch B2C (25.9%), Business (B2B) (72.9%), Verbraucher (B2C) (1.2%).

Was sind die neuesten Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen?

Zu den jüngst entdeckten Serverlose Computing-Plattformen SaaS-Unternehmen gehört auch Cipherlook, Ordinal, DecibelNodes, HostlessWP, Nuxter. SaaS Browser entdeckt und indexiert kontinuierlich neue Softwareprodukte mithilfe einer proprietären Crawling-Infrastruktur.

Über den SaaS-Browser

SaaS Browser ist die größte und aktuellste SaaS-Datenbank im Internet – das ultimative Tool für die Kundengewinnung und Recherche von SaaS-Unternehmen.

Wir entdecken neue Tools Wochen nach ihrer Markteinführung, bevor sie in Apollo, ZoomInfo oder anderen Datenbanken erscheinen. Unsere speziell entwickelte Plattform erfasst ausschließlich echte Softwareprodukte mit verifizierten Daten – im Gegensatz zu generischen Akquise-Tools, die mit Agenturen, Beratungsunternehmen und veralteten Einträgen verunreinigt sind.

Von Fortune-500-Unternehmen bis hin zu Start-ups, die erst diese Woche an den Start gehen – wenn es sich um SaaS handelt, behalten wir es im Blick.

Wie diese Zahlen berechnet werden

  1. Total Software. Die Anzahl der veröffentlichten SaaS-Unternehmen, die derzeit für diese Auswahl gelistet sind. Nur Unternehmen, die unsere automatisierten Qualitätsprüfungen bestehen, werden gezählt.
  2. Neu (Letzte 30 Tage). Die Nettoanzahl der für diese Auswahl in den letzten 30 Tagen neu veröffentlichten SaaS-Unternehmen.
  3. Partnerprogramme. Die Anzahl der gelisteten SaaS-Unternehmen, die ein verifiziertes Partner- oder Empfehlungsprogramm betreiben.
  4. Durchschnittsalter (Jahre). Das mediane Alter der Unternehmen in dieser Auswahl in Jahren, basierend auf dem Gründungsjahr. Der Median ist der mittlere Wert, sodass die Hälfte älter und die Hälfte jünger ist.
  5. Neu (Letzte 365 Tage). Die Anzahl der für diese Auswahl in den letzten 365 Tagen veröffentlichten SaaS-Unternehmen.
  6. Umgewälzt (im vergangenen Jahr). Unternehmen, die innerhalb des letzten Jahres veröffentlicht wurden und nicht mehr gelistet sind – sie gingen offline, wurden entfernt oder bestehen unsere Qualitätsprüfungen nicht mehr.
  7. Jährliche Abwanderungsrate. Die jährliche Abwanderungsrate – abgewanderte Unternehmen als Prozentsatz aller im letzten Jahr veröffentlichten Unternehmen (noch gelistete plus abgewanderte).
  8. Kostenlose Testversion. Der Prozentsatz der gelisteten Unternehmen in dieser Auswahl, die eine kostenlose Testversion anbieten.
  9. Unternehmensgrößenverteilung. Verteilung der Unternehmen nach Mitarbeiterzahl: Solo (1), klein (2–50), mittel (51–200), groß (201–1,000), Großunternehmen (1,000+). Die Prozentsätze beziehen sich auf Unternehmen mit Mitarbeiterdaten.
  10. Durchschnittliche Domain-Bewertung. Die mediane Domain-Bewertung (0–100) über die gelisteten Unternehmen, unser Maß für die Link-Autorität aus dem Common Crawl Web-Graphen. Höher ist stärker. Zum Vergleich wird der Gesamtmedian über alle SaaS angezeigt.
  11. Durchschnittlicher Startpreis (USD). Der mediane Einstiegs-Monatspreis (USD) über die Unternehmen in dieser Auswahl mit Preisdaten.
  12. Durchschnittlicher Höchstpreis (USD). Der mediane Premium-Monatspreis (USD) über die Unternehmen in dieser Auswahl mit Preisdaten.
  13. Sättigungswert. Ein Marktsättigungswert von 0–100, der Gesamtproduktanzahl, Domain-Autorität, verweisende Domains, Unternehmensalter, Traffic-Wachstum, Preisgestaltung und Unternehmenspräsenz kombiniert. Höher bedeutet wettbewerbsintensiver.
  14. Durchschnittliche Provision. Der mediane Affiliate-Provisionssatz, der von Unternehmen in dieser Auswahl angeboten wird, die ein Partnerprogramm betreiben.
  15. B2B-/B2C-Aufschlüsselung. Aufschlüsselung der Unternehmen nach Zielmarkt – Geschäftskunden (B2B), Verbraucher (B2C) oder beides – unter denjenigen mit Verbrauchertyp-Daten.