Facturación y procesamiento de pagos
SaaS Browser rastrea 3,668 Facturación y procesamiento de pagos empresas de software, y 243 se agregaron en los últimos 30 días. Los principales países para Facturación y procesamiento de pagos SaaS incluyen United States (604), India (216), United Kingdom (135).
Puntos de datos clave para Facturación y procesamiento de pagos
Distribución del tamaño de la empresa9
Las empresas Facturación y procesamiento de pagos más consolidadas
| Compañía | Empleados | Puntuación de dominio | Fundado | Agregado |
|---|---|---|---|---|
| Stripe | 10,000 | — | 2010 | 2025-02-07 |
| Authorize.net | 1,000 | — | 1996 | 2026-03-10 |
| Mollie | — | — | — | 2025-02-04 |
| Wave | 500 | — | — | 2025-02-04 |
| FundRazr | — | — | — | 2025-02-28 |
| fastspring | 200 | — | 2005 | 2025-02-28 |
| Dwolla | 200 | — | 2008 | 2025-02-05 |
| Quadient | 5,000 | — | 1924 | 2025-02-26 |
| Refrens | 200 | — | 2018 | 2025-02-06 |
| Invoice Ninja | — | — | — | 2025-02-07 |
Los 10 principales países para Facturación y procesamiento de pagos SaaS
Los siguientes países representan dónde tienen su sede la mayoría de las empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos, según nuestros datos para 3,668 productos de software.
| País | Contar | % del total |
|---|---|---|
| United States | 604 | 16.5% |
| India | 216 | 5.9% |
| United Kingdom | 135 | 3.7% |
| Australia | 77 | 2.1% |
| Canada | 60 | 1.6% |
| Nigeria | 48 | 1.3% |
| South Africa | 48 | 1.3% |
| Malaysia | 33 | 0.9% |
| United Arab Emirates | 31 | 0.8% |
| Bangladesh | 25 | 0.7% |
Datos de precios para Facturación y procesamiento de pagos
Saturación del mercado para Facturación y procesamiento de pagos
Esta puntuación se calcula a partir de una combinación de productos totales, autoridad del dominio, dominios de referencia, antigüedad de la empresa, crecimiento del tráfico, precios y presencia empresarial.
Programas de afiliados en Facturación y procesamiento de pagos
231 Facturación y procesamiento de pagos Las empresas SaaS ofrecen programas de afiliados (6.3% del total).
Facturación y procesamiento de pagos SaaS añadido más recientemente
Edad promedio de Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS
La empresa SaaS promedio Facturación y procesamiento de pagos se fundó hace 7.0 años (año de fundación promedio: 2019).
Desglose B2B / B2C para Facturación y procesamiento de pagos16
Basado en 3,663 empresas con datos de tipo consumidor (99.9% del total).
Tendencia de descubrimiento de SaaS para Facturación y procesamiento de pagos
Número mensual de SaaS descubiertos para Facturación y procesamiento de pagos en comparación con su porcentaje del total de SaaS descubiertos. Un porcentaje en aumento indica que este segmento está creciendo más rápido que el mercado en general.
Descubra Facturación y procesamiento de pagos SaaS
Filtros avanzados
Chalkful
Prueba gratuitaZyrapay
Prueba gratuitaClickWerxs
Prueba gratuitaToolsMingo
Prueba gratuitaFocusFlow
Prueba gratuitaInvoiceNexora
Prueba gratuitaInvoicious
Prueba gratuitaPreguntas frecuentes
¿Cuántas empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos hay?
SaaS Browser rastrea 3,668 Facturación y procesamiento de pagos productos de software a partir de August 2026. Se han agregado 243 nuevas Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS en los últimos 30 días.
¿Cuántas nuevas empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos se agregan cada mes?
Se han añadido 243 nuevas Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS a SaaS Browser en los últimos 30 días. Nuestra infraestructura de rastreo patentada descubre continuamente nuevos productos de software.
¿Cuáles son las empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos más consolidadas?
Las empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos más consolidadas por autoridad de dominio incluyen Stripe, Authorize.net, Mollie, Wave, FundRazr. Estas empresas representan las puntuaciones de clasificación de dominio más altas en la categoría Facturación y procesamiento de pagos.
¿Cuál es el tamaño típico de una empresa para Facturación y procesamiento de pagos SaaS?
Entre Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS con datos de empleados, la distribución de tamaño es: - 17 (2.1%), - 52 (6.3%), - 132 (16.1%), - 619 (75.5%).
¿Qué países tienen más Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS?
Los principales países para Facturación y procesamiento de pagos SaaS son: United States (604), India (216), United Kingdom (135), Australia (77), Canada (60). Estos representan la mayor concentración de empresas de software Facturación y procesamiento de pagos a nivel mundial.
¿Qué porcentaje de Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS ofrecen programas de afiliados?
231 Facturación y procesamiento de pagos Las empresas SaaS ofrecen programas de afiliados, que representan el 6.3% de todo el software Facturación y procesamiento de pagos rastreado por SaaS Browser. La tasa de comisión promedio es 20%.
¿Cuál es la edad media de Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS?
La empresa SaaS promedio Facturación y procesamiento de pagos se fundó hace 7.0 años, con un año de fundación promedio de 2019.
¿Las empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos son en su mayoría B2B o B2C?
Según los datos disponibles, Facturación y procesamiento de pagos empresas SaaS se desglosan de la siguiente manera: Tanto B2B como B2C (23.9%), Negocios (B2B) (75.9%), Consumidor (B2C) (0.2%).
¿Cuáles son las empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos más nuevas?
Entre las empresas SaaS Facturación y procesamiento de pagos descubiertas más recientemente se encuentra InvoiceSnooze, QuoteOnSpot, Merchantpayd, AanvraX, Malik Traders. SaaS Browser descubre e indexa continuamente nuevos productos de software mediante una infraestructura de rastreo propia.
Acerca de SaaS Browser
SaaS Browser es la base de datos de SaaS más grande y actualizada de Internet: la herramienta definitiva de prospección e investigación para empresas de SaaS.
Descubrimos herramientas emergentes semanas después de su lanzamiento, antes de que aparezcan en Apollo, ZoomInfo u otras bases de datos. Nuestra plataforma, diseñada específicamente para este fin, rastrea exclusivamente productos de software reales con datos verificados, a diferencia de las herramientas de prospección genéricas, contaminadas con agencias, consultoras y listados obsoletos.
Desde empresas Fortune 500 hasta startups con financiación propia que se lanzan esta semana: si se trata de SaaS, lo seguimos.
Cómo se calculan estos números
- Software total. El número de empresas SaaS publicadas actualmente listadas para esta selección. Solo se cuentan las empresas que superan nuestras comprobaciones automáticas de calidad.
- Nuevo (Últimos 30 días). El número neto de empresas SaaS recién publicadas para esta selección en los últimos 30 días.
- Programas de afiliados. El número de empresas SaaS listadas que operan un programa verificado de afiliados o referidos.
- Edad promedio (años). La edad mediana, en años, de las empresas en esta selección, según el año de fundación. La mediana es el valor central, por lo que la mitad son más antiguas y la mitad más jóvenes.
- Nuevo (Últimos 365 días). El número de empresas SaaS publicadas para esta selección en los últimos 365 días.
- Agitados (año pasado). Empresas publicadas en el último año que ya no están listadas — quedaron fuera de línea, fueron eliminadas o dejaron de superar nuestras comprobaciones de calidad.
- Tasa de abandono anual. La tasa de abandono anual — empresas abandonadas como porcentaje de todas las empresas publicadas en el último año (todavía listadas más abandonadas).
- Prueba gratuita. El porcentaje de empresas listadas en esta selección que ofrecen una prueba gratuita.
- Distribución del tamaño de la empresa. Distribución de empresas por número de empleados: en solitario (1), pequeña (2–50), mediana (51–200), grande (201–1,000), empresa (1,000+). Los porcentajes son de empresas con datos de empleados.
- Precio inicial promedio (USD). El precio mensual de nivel de entrada mediano (USD) entre las empresas en esta selección con datos de precios.
- Precio máximo promedio (USD). El precio mensual premium mediano (USD) entre las empresas en esta selección con datos de precios.
- Puntuación de saturación. Una puntuación de saturación del mercado de 0–100 que combina el total de productos, la autoridad de dominio, los dominios de referencia, la antigüedad de las empresas, el crecimiento del tráfico, los precios y la presencia empresarial. Cuanto más alto, más competitivo.
- Comisión promedio. La tasa de comisión de afiliados mediana ofrecida por las empresas en esta selección que ejecutan un programa de afiliados.
- Desglose B2B / B2C. Desglose de empresas por mercado objetivo — empresarial (B2B), consumidor (B2C) o ambos — entre aquellas con datos de tipo de consumidor.