LarTodas as categoriasAutomação de CI/CD e DevOps

Automação de CI/CD e DevOps

O SaaS Browser monitora as empresas de software 809 e Automação de CI/CD e DevOps, com a 72 adicionada nos últimos 30 dias. Os principais países para Automação de CI/CD e DevOps SaaS incluem United States (100), United Kingdom (14), Canada (13).

Principais pontos de dados para Automação de CI/CD e DevOps

809
Total Software1
72
Novidades (últimos 30 dias)2
24
Programas de afiliados3
5
Idade média (em anos)4
+574
Novidades (últimos 365 dias)5
193
Rotacionado (Último Ano)6
25.2%
Taxa de rotatividade anual7
34.7%
Teste grátis8

Distribuição do tamanho das empresas9

2
Empresa (mais de 1.000)
1.1% do total
12
Grande (201-1.000)
6.4% do total
18
Tamanho médio (51-200)
9.6% do total
155
Pequeno (2-50)
82.9% do total

Empresas Automação de CI/CD e DevOps mais estabelecidas

Empresa Funcionários Avaliação de domínio Fundada Adicionado
Bitbucket 2025-02-05
GitLab 5,000 2014 2025-12-18
CircleCI 500 2011 2025-02-05
Gulp 2025-02-10
Gradle 200 2025-02-28
Chef 2025-02-10
Travis CI 2025-02-28
CloudBees 1,000 2010 2025-02-04
Harness 1,000 2025-02-04
Digital.ai 1,000 2025-02-04

Os 10 principais países para SaaS Automação de CI/CD e DevOps

Os seguintes países representam onde a maioria das empresas de SaaS Automação de CI/CD e DevOps têm sede, com base em nossos dados para produtos de software 809.

País Contar % do Total
United States 100 12.4%
United Kingdom 14 1.7%
Canada 13 1.6%
India 13 1.6%
Netherlands 9 1.1%
Australia 7 0.9%
Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha 5 0.6%
Poland 5 0.6%
Germany 5 0.6%
Israel 4 0.5%

Dados de preços para Automação de CI/CD e DevOps

Preço inicial médio (USD)12
$12/mo
Preço máximo médio (USD)13
$80/mo

Saturação de mercado para Automação de CI/CD e DevOps

Essa pontuação é calculada a partir de uma combinação de número total de produtos, autoridade do domínio, domínios de referência, idade da empresa, crescimento do tráfego, preços e presença corporativa.

Pontuação de saturação14
54 / 100 (Médio)

Programas de afiliados em Automação de CI/CD e DevOps

24 Automação de CI/CD e DevOps Empresas SaaS oferecem programas de afiliados (3.0% do total).

Comissão média15
15%
Distribuição por tipo de comissão
Única vez 1
Recorrente 5

Adicionados mais recentemente Automação de CI/CD e DevOps SaaS

Tensel Adicionado 2026-08-28
dagweave Adicionado 2026-08-28
ScodyX Adicionado 2026-08-26
Conveyor Adicionado 2026-08-26
Codara Adicionado 2026-08-26
ConnectX Adicionado 2026-08-26
And Action Adicionado 2026-08-25
Nodal Adicionado 2026-08-25
Logicworkspace Adicionado 2026-08-25
QLAIRELY Adicionado 2026-08-25

Idade média das empresas SaaS Automação de CI/CD e DevOps

A empresa SaaS Automação de CI/CD e DevOps média foi fundada há 5.0 anos (ano médio de fundação: 2021).

Análise B2B/B2C para Automação de CI/CD e DevOps16

63
Tanto B2B quanto B2C
7.8%
744
Negócios (B2B)
92.2%

Com base em 807 empresas com dados do tipo consumidor (99.8% do total).

Tendência de Descoberta de SaaS para Automação de CI/CD e DevOps

Contagem mensal de SaaS descobertos para Automação de CI/CD e DevOps comparada à sua participação em todos os SaaS descobertos. Uma porcentagem crescente indica que este segmento está crescendo mais rápido que o mercado geral.

Loading...

Descubra o Automação de CI/CD e DevOps SaaS

Organizar:
Mostrar filtros
Filtro 1 aplicado · Limpar tudo · Salvar
Categoria: Automação de CI/CD e DevOps
Codeport Logo

Codeport

O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This AI-powered platform functions as an autonomous cloud architect that analyzes application code and infrastructure to design, deploy, and optimize production environments, simplifying cloud management for developers. Its main features include automated architecture generation based on actual code, cost estimation before deployment, support for multiple cloud providers, live architecture adjustments, and comprehensive explanations for each decision—solving problems related to manual cloud configuration, cost unpredictability, and the need for specialized DevOps expertise. It is designed for software developers, DevOps teams, and organizations seeking to streamline cloud infrastructure development, reduce operational complexity, and achieve cost-efficient, highly available, and scalable cloud solutions without deep cloud engineering knowledge.
Preços: $0-$199/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cloud Infrastructure & IaaS Platforms
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Vorsq Logo

Vorsq

Teste grátis
O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This system automates the process of generating instant, shareable project previews by integrating seamlessly with version control repositories like GitHub, GitLab, or Bitbucket, allowing developers and teams to efficiently showcase their work without traditional staging servers or FTP uploads. It offers key features such as automated dependency installation, isolated build environments that surface errors early, customizable branded preview URLs, and effortless connection through existing git workflows, solving challenges related to preview sharing, client presentations, and collaboration across development teams. Designed for freelancers, small studios, web developers, and frontend teams, it streamlines the deployment of static and modern JavaScript frameworks, enhancing productivity, reducing setup complexity, and improving communication around code modifications and finished work.
Preços: £0-£59/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
Version Control & Git Hosting
A categoria desta listagem.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
FailPack Logo

FailPack

Teste grátis
O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
FailPack is a comprehensive diagnostic and reporting tool designed to capture detailed failure contexts from software builds, command executions, and regressions directly on a developer’s local machine, ensuring sensitive information is redacted before sharing. Its main features include local-first data collection of command outputs, git state, and project metadata; automated redaction of secrets and credentials; structured context generation for AI reasoning and automation; offline test scaffolding; targeted bug and security analysis; and seamless integration with cloud services for report synchronization. This solution addresses issues related to debugging, reproducibility, security, and collaborative troubleshooting, making it ideal for software developers, quality assurance teams, security analysts, and support engineers involved in complex, collaborative software development and maintenance.
Preços: zł0-zł399/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
Software Testing & Quality Assurance
A categoria desta listagem.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Atmosly Logo

Atmosly

O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This comprehensive automation solution streamlines DevOps processes, particularly for Kubernetes environments, by offering features such as AI-powered troubleshooting, one-click environment cloning, and visual CI/CD pipeline creation. It addresses challenges like complex deployments, high operational costs, and lengthy troubleshooting times, making it ideal for startups, scale-ups, SaaS companies, and enterprises seeking efficient, secure, and cost-effective Kubernetes management.
Preços: $399-$1200/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Threatcl Logo

Threatcl

Teste grátis
O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This platform facilitates comprehensive threat modeling and security management by transforming scattered threat documentation into centralized, organized organizational security intelligence. It offers key features such as collaborative threat registry, real-time executive dashboards, approval workflows, and policy enforcement through code, effectively addressing challenges like siloed threat models, limited discoverability, collaboration barriers, lack of visibility, and governance gaps. Designed for security professionals, developers, legal teams, and compliance officers, it helps organizations proactively identify, analyze, and mitigate security risks across multiple systems and departments.
Threat Intelligence & Incident Response
A categoria desta listagem.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Cachely Logo

Cachely

Teste grátis
O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This managed remote build cache service optimizes software development workflows by enabling teams to store and reuse build artifacts efficiently across multiple build systems, such as Nx, Lerna, Turborepo, Gradle, and Bazel. It addresses challenges like lengthy build times, repeated computations, and fragmented caching infrastructure by providing a secure, scalable, and easy-to-integrate platform that enhances build speed, reduces resource consumption, and improves CI/CD performance for modern engineering teams, developers, and DevOps professionals.
Preços: $0-$29.99/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
CodeMinder Inc Logo

CodeMinder Inc

O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
CodeMinder Inc offers a platform designed to help organizations identify and solve technical debt using machine learning and artificial intelligence. By integrating various development tools, it aims to improve productivity and accelerate innovation for teams facing challenges in their projects.
Preços: $500-$4000/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Application Monitoring & Observability
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Bundle Drop Logo

Bundle Drop

Teste grátis
O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This platform facilitates over-the-air (OTA) updates for mobile applications built with React Native, enabling developers to deploy instant, reliable updates without requiring users to download new app store versions. Its key features include patch-optimized delivery for minimal data transfer, comprehensive validation of uploads before release, smart fallback mechanisms to ensure compatibility across devices, and flexible channel management that supports staged rollouts, testing, and feature-specific releases, making it ideal for mobile development teams seeking efficient, dependable update solutions that enhance user experience and streamline app maintenance.
Preços: $0-$54.99/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Mobile App Development Platforms
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Orbit Rample Labs Logo

Orbit Rample Labs

Teste grátis
O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This platform automates the deployment and management of web applications by connecting a version-controlled code repository to a fully provisioned production environment that includes databases, caches, HTTPS, monitoring, and scheduled jobs, all managed with minimal user intervention. It features an AI-powered agent that continuously monitors, troubleshoots, and handles routine operational tasks, proactively identifies issues such as slow queries or risky deployments, and requires no DevOps expertise, making it ideal for both experienced developers seeking efficiency and non-technical founders who want effortless infrastructure management. By solving common problems like server babysitting, unpredictable costs, emergency firefighting, and data loss risks, it enables users to focus on building and shipping their products while ensuring reliable, secure, and scalable production environments.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Orbit Rample Labs Logo

Orbit Rample Labs

O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This platform automates the deployment and management of production infrastructure for web applications by connecting seamlessly to version control repositories and provisioning essential components such as databases, caching systems, HTTPS, monitoring, and scheduled jobs without requiring extensive DevOps expertise. Its main features include automated environment setup, continuous monitoring, AI-driven escalation of risky changes, simplified billing, and routine operational handling, solving common problems like server downtime, complex deployment processes, high infrastructure costs, and lack of backup strategies, and is designed for startup founders, developers, and teams building scalable, reliable online products.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
Atmosly Logo

Atmosly

O proprietário verificou as informações do seu perfil exibidas nesta página.
This comprehensive automation solution streamlines DevOps processes, particularly for Kubernetes environments, by offering features such as AI-powered troubleshooting, one-click environment cloning, and visual CI/CD pipeline creation. It addresses challenges like complex deployments, high operational costs, and lengthy troubleshooting times, making it ideal for startups, scale-ups, SaaS companies, and enterprises seeking efficient, secure, and cost-effective Kubernetes management.
Preços: $399-$1200/mo
A faixa de preços mensais para este produto SaaS. Os preços são normalizados para valores mensais sempre que possível.
CI/CD & DevOps Automation
A categoria desta listagem.
Cadastre-se para visualizar todas as métricas.
* Algumas ou todas as partes desta página podem ser geradas por IA, portanto, verifique qualquer informação crítica de forma independente.

Perguntas frequentes

Quantas empresas de SaaS com o nome Automação de CI/CD e DevOps existem?

O SaaS Browser rastreia 809 produtos de software Automação de CI/CD e DevOps a partir de September 2026. 72 novas Automação de CI/CD e DevOps empresas de SaaS foram adicionadas nos últimos 30 dias.

Quantas novas empresas SaaS da categoria Automação de CI/CD e DevOps são adicionadas a cada mês?

72 novas empresas de SaaS (Software como Serviço) foram adicionadas ao SaaS Browser nos últimos 30 dias. Nossa infraestrutura proprietária de rastreamento descobre continuamente novos produtos de software.

Quais são as empresas de SaaS Automação de CI/CD e DevOps mais consolidadas?

As empresas de SaaS Automação de CI/CD e DevOps mais consolidadas em termos de autoridade de domínio incluem Bitbucket, GitLab, CircleCI, Gulp, Gradle. Essas empresas representam as pontuações de classificação de domínio mais altas na categoria Automação de CI/CD e DevOps.

Qual é o tamanho típico de uma empresa de SaaS (Software como Serviço) chamada Automação de CI/CD e DevOps?

Entre as Automação de CI/CD e DevOps empresas de SaaS com dados de funcionários, a distribuição de tamanho é: - 2 (1.1%), - 12 (6.4%), - 18 (9.6%), - 155 (82.9%).

Quais países têm o maior número de empresas de SaaS do tipo Automação de CI/CD e DevOps?

Os principais países para SaaS Automação de CI/CD e DevOps são: United States (100), United Kingdom (14), Canada (13), India (13), Netherlands (9). Estes representam as maiores concentrações de empresas de software Automação de CI/CD e DevOps em todo o mundo.

Qual a porcentagem de empresas SaaS do grupo X que oferecem programas de afiliados?

As empresas de SaaS 24 Automação de CI/CD e DevOps oferecem programas de afiliados, representando 3.0% de todo o software Automação de CI/CD e DevOps rastreado pelo SaaS Browser. A taxa média de comissão é de 15%.

Qual é a idade média das empresas SaaS de Automação de CI/CD e DevOps?

A empresa SaaS Automação de CI/CD e DevOps média foi fundada há 5.0 anos, com um ano médio de fundação de 2021.

As empresas de SaaS da Automação de CI/CD e DevOps são predominantemente B2B ou B2C?

Com base nos dados disponíveis, as empresas de SaaS Automação de CI/CD e DevOps se dividem da seguinte forma: Tanto B2B quanto B2C (7.8%), Negócios (B2B) (92.2%).

Quais são as empresas de SaaS Automação de CI/CD e DevOps mais recentes?

As empresas de SaaS Automação de CI/CD e DevOps descobertas mais recentemente incluem Tensel, dagweave, ScodyX, Conveyor, Codara. O SaaS Browser descobre e indexa continuamente novos produtos de software usando infraestrutura de rastreamento proprietária.

Sobre o navegador SaaS

O SaaS Browser é o maior e mais atualizado banco de dados de SaaS da internet - a ferramenta definitiva de prospecção e pesquisa para empresas de SaaS.

Descobrimos ferramentas emergentes semanas após o lançamento, antes mesmo de aparecerem no Apollo, ZoomInfo ou outros bancos de dados. Nossa plataforma, desenvolvida especificamente para esse fim, rastreia exclusivamente produtos de software reais com dados verificados, ao contrário de ferramentas genéricas de prospecção, que são contaminadas por agências, consultorias e listas desatualizadas.

De empresas da lista Fortune 500 a startups autofinanciadas lançadas esta semana - se for SaaS, nós acompanhamos.

Como estes números são calculados

  1. Total Software. O número de empresas SaaS publicadas atualmente listadas para esta seleção. Apenas as empresas que passam nas nossas verificações automáticas de qualidade são contabilizadas.
  2. Novidades (últimos 30 dias). O número líquido de empresas SaaS publicadas recentemente para esta seleção nos últimos 30 dias.
  3. Programas de afiliados. O número de empresas SaaS listadas que operam um programa de afiliados ou de indicação verificado.
  4. Idade média (em anos). A idade mediana, em anos, das empresas nesta seleção, com base no ano de fundação. A mediana é o valor central, pelo que metade são mais velhas e metade mais novas.
  5. Novidades (últimos 365 dias). O número de empresas SaaS publicadas para esta seleção ao longo dos últimos 365 dias.
  6. Rotacionado (Último Ano). Empresas publicadas no último ano que já não estão listadas — ficaram offline, foram removidas ou deixaram de passar nas nossas verificações de qualidade.
  7. Taxa de rotatividade anual. A taxa de churn anual — empresas que entraram em churn como percentagem de todas as empresas publicadas no último ano (ainda listadas mais as que entraram em churn).
  8. Teste grátis. A percentagem de empresas listadas nesta seleção que oferecem um teste grátis.
  9. Distribuição do tamanho das empresas. Distribuição das empresas por número de funcionários: individual (1), pequena (2–50), média (51–200), grande (201–1,000), empresarial (1,000+). As percentagens são das empresas com dados de funcionários.
  10. Preço inicial médio (USD). O preço mensal de entrada mediano (USD) entre as empresas nesta seleção com dados de preços.
  11. Preço máximo médio (USD). O preço mensal premium mediano (USD) entre as empresas nesta seleção com dados de preços.
  12. Pontuação de saturação. Uma pontuação de saturação de mercado de 0–100 que combina total de produtos, autoridade de domínio, domínios de referência, idade das empresas, crescimento de tráfego, preços e presença empresarial. Quanto mais alta, mais competitivo.
  13. Comissão média. A taxa mediana de comissão de afiliados oferecida pelas empresas nesta seleção que operam um programa de afiliados.
  14. Análise B2B/B2C. Distribuição das empresas por mercado-alvo — empresarial (B2B), consumidor (B2C) ou ambos — entre as que possuem dados de tipo de consumidor.